- сеть региональных торговых площадок
E-residency для бизнеса в Эстонии - Регистрация, продажа, аутсорсинг, ликвидация компаний в Эстонии, Таллин
Регистрация, продажа, аутсорсинг, ликвидация компаний в Эстонии

Частное коммерческое объединение в сфере малого бизнеса с числом пайщиков от 1 до 10 человек, с числом членов правления от одного до трех. Учредители/бенефициары и члены правления могут быть юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты

+372(256)619154
Контактная информация

Фирмы в Эстонии

Адрес: , Таллин,
Vabriku, д.47 корп.1

Телефон: +372(256)619154

Контактное лицо: Захаров Константин Викторович

Схема проезда

E-residency для бизнеса в Эстонии

Э-резидентам разрешат регистрировать фирмы без открытия в Эстонии банковского счета...


Э-резидентам разрешат регистрировать фирмы без открытия в Эстонии банковского счета

Министерство юстиции планирует в срочном порядке отменить ограничение, не позволяющее э-резидентам регистрировать в Эстонии товарищества с ограниченной ответственностью без открытия счета в одном из местных банков.

Предложенные министерством поправки в Коммерческий кодекс обосновываются тем, что наличие такого запрета мешает иностранным инвесторам вкладывать деньги в эстонские фирмы, сообщает в четверг, 24 мая, портал ERR Uudised.

В настоящее время э-резиденты являются учредителями и участниками примерно 5600 предприятий, зарегистрированных в Эстонии. Таких предприятий могло бы быть значительно больше, но этому мешает нынешняя редакция Коммерческого кодекса и политика банков: для учреждения в Эстонии товарищества с ограниченной ответственностью нужно внести паевой капитал в размере 2500 евро, но только на открытый в Эстонии банковский счет.

В свою очередь, действующие в Эстонии банки требуют личной явки желающего открыть счет и даже в этом случае могут отказать, особенно если речь идет о гражданах третьих стран.

Кроме того, в свете скандалов с международными схемами отмывания денег, банки начали закрывать и ранее открытые счета э-резидентов.

Некоторые э-резиденты используют запасной вариант, открывая счет дистанционно через предлагающую соответствующую услугу финскую фирму. Иногда этого бывает достаточно для учреждения предприятия в Эстонии.

Министерство юстиции намерено срочно устранить эту проблему, представив поправки на утверждение без предварительного представления намерения о разработке законопроекта или его концепции.

«Проблема в обществе стоит очень остро и существенно влияет на конкурентоспособность предпринимательской среды в Эстонии. Поэтому, по оценке правительства, необходимо срочно решить проблему», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Разрешат платежный счет

Если предложенные минюстом поправки будут одобрены правительством и приняты Рийгикогу, то процедура открытия в Эстонии товарищества с ограниченной ответственностью и инвестирования в него значительно упростится для иностранных инвесторов. В дальнейшем они смогут это сделать, используя счет в иностранном банке или платежный счет, открытый в платежном учреждении.

Изменение не касается акционерных обществ, для открытия которых по-прежнему будет требоваться счет ценных бумаг в Эстонии.

В настоящее время с эстонскими предприятиями связаны примерно 15% э-резидентов, но отсутствуют точные данные о том, скольким из них требование о наличии банковского счета в Эстонии мешает открыть предприятие или инвестировать в него.

Если учитывать только э-резидентов, законопроект затронет до 10 000 человек, но вместе с другими потенциальными иностранными инвесторами этот круг может оказаться шире.

rus.err.ee

Все новости

Открыть, купить, арендовать компанию, фирму, предприятие в Эстонии может юридическое или физическое лицо любой юрисдикции, коммерческие общества являются защищенной Основным Законом частной собственностью, которую можно создать, купить, продать, заложить, подарить, унаследовать, арендовать, ликвидировать. Агент по регистрации, продаже, аренде компаний в Эстонии Estoest OÜ reg nr. 11487364, оказывает услуги доверительным фондам и коммерческим объединениям по лицензии Financial services, Service of trust funds and companies FIU000286.

© 2023, Фирмы в Эстонии
Адрес: , Таллин, Vabriku, д.47 корп.1, тел. +372(256)619154

Сайт создан на платформе RegTorg.Ru - сеть региональных бизнес порталов